Основное меню

Новости - NEWS

Архив

ФОРУМ

Фотогалереи

Рекомендуемые ресурсы

Поиск на сайте

Прислать новость

Написать автору

icq: 63920755

 База объектов и документов

 Разделы новостей

Фирменные новости

Последние поступления в базу

Идея дня

"Очумелые ручки"

Мастерская и оборудование

Полезное в Интернете

Вы нам писали

Юмор


 Активные темы форума
Темы
Пилки для лобзика
16/12/2023 13:33 - blimi
Книги по выпиливанию и инта...
10/12/2022 23:22 - ZxStarets

 Сейчас на сайте
65 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 65

далее...

 Персональная зона
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация!

 Google Search
Google

 Счетчик
Rambler's Top100

"Очумелые ручки" : Как вырезать снежинки (архив 2007 года)
Написал Tusja в 04/12/2010 1:40:00 (174480 прочтений)
"Очумелые ручки"

Вырезаем снежинки (архив 2007 года)

Вырезание снежинок – преувлекательнейшее занятие . Однако, чтобы результат был наиболее эффективным, надо знать некоторые правила изготовления этой поделки. Вывести их самостоятельно можно только, накопив некоторый опыт. Возможно, эти рекомендации помогут кому-то побыстрее овладеть этим любопытным процессом.
Итак, вот главные моменты, которые помогут сделать снежинку, способную доставить радость не только вам самим, но и окружающим (кликаем по картинке) ...



1. Складываем лист по диагонали 4 раза. Таким образом, добиваемся 8 лучей – числа, наиболее близкого к количеству осей у настоящей снежинки, которая в природе имеет их 3, 6 или 12.
2. Вырезаем бумаги как можно больше, добиваясь наибольшей «прозрачности».
3. Вырезая фигуры с двух сторон образовавшегося треугольника, помним, что лучше не делать рисунок симметричным, и оставлять рисунок вдоль одного края длиннее, чем вдоль другого. Иначе у нас получится снежинка, по форме больше напоминающая салфеточку.

Вот, пожалуй, и все главные «премудрости». Теперь можно вооружиться бумагой, ножницами и приступать. Легче всего вырезать снежинки из папиросной бумаги или обыкновенных салфеток, поскольку при сложении набор слоев получается не толстым и легко преодолеваемым для ножниц.

И чтобы для начала было легче сориентироваться, предлагаю немножко «выкроек» и получившихся из них изделий.





































Готовые снежинки можно прикрепить к шторам, стеклу. Очень красиво со стороны дома и улицы смотрятся прозрачные снежинки на стекле. Чтобы их нанести на окна, надо намочить бумажные изделия, прилепить их к стеклу, стараясь не намочить его. После чего берут баллончики с искусственным снегом и их содержимое обильно разбрызгивают на стекло. Когда слой краски подсохнет, бумагу аккуратно снимают.



Получается очень красиво . Рисунок привлекает внимание как днем, так и в темное время суток. Проверено на собственном опыте.

Помните, в природе не бывает двух одинаковых снежинок. Пусть и все ваши работы отличают друг от друга ваша фантазия, смелость и оригинальность. Пусть кусочек царства Снежной Королевы в вашем доме растопит своими изяществом и трогательностью самые лучшие эстетические чувства ваших домочадцев и гостей.
С наступившим Новым годом и пожеланиями творческих успехов!

Ваша Tusja.

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
Юный техник
Отправлено: 04/01/2007 4:35  Обновлено: 04/01/2007 4:35
Редко уходящий отсюда
Дата регистрации: 09/10/2005
От: Нарвы
Сообщений: 134
 Re: Вырезаем снежинки
Это сложнее чем кажется по картинкам :)
Красиво.
А этот "аэрозольный снег" как потом счищается со стёкол, счищается ли?:)
mariakn
Отправлено: 04/01/2007 21:48  Обновлено: 04/01/2007 21:48
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 11/06/2006
От:
Сообщений: 2
 Re: Вырезаем снежинки
Спасибо! Очень красиво!
А я рисовала снежинки на стекле зубной пастой
Tusja
Отправлено: 04/01/2007 22:08  Обновлено: 04/01/2007 23:18
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
юный техник

"Снег" от стекла очищается путем простого мытья окна. (Заодно и окно освежите).
А насчет сложности - это дело навыка. Тренируйтесь, и все у вас получится! А если попытаетесь еще запоминать, что делали, чтобы избегать постоянного повторения одних и тех же ошибок, то дело пойдет еще быстрее.

Одно важное замечание насчет "стекольной" техники. Для нее нельзя использовать бумажные салфетки, т.к. они просто расползутся от воды. Сгодятся снежинки из газеты или обыкновенных тетрадочных листов.

mariakn

Неважно, чем рисовать, главное - создать близким нужное настроение. Главное, масляную краску не брать, а то засохшая плохо растворяется.
nelicka
Отправлено: 05/01/2007 22:58  Обновлено: 05/01/2007 22:58
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 22/06/2006
От: Болгария
Сообщений: 4
 Re: Вырезаем снежинки
Какие красивые снежинки! Чудо!
Tusja
Отправлено: 05/01/2007 23:50  Обновлено: 05/01/2007 23:50
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Nelichka, Вам большое спасибо за ссылку, которая подтолкнула к созданию этой новости.

Далее, если получится справиться с местным "менеджером", попробую разместить фотографию "метели" на стекле. Таким образом я "разукрасила" несколько окон в нашем офисе.


Анонимный
Отправлено: 12/01/2007 16:18  Обновлено: 12/01/2007 16:18
 Re: Вырезаем снежинки
tusja////очень..занимательно :
Анонимный
Отправлено: 12/01/2007 16:22  Обновлено: 12/01/2007 16:22
 Re: Вырезаем снежинки
tusja//вы молодец....bazurbaj
Tusja
Отправлено: 12/01/2007 16:27  Обновлено: 12/01/2007 16:27
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Bazurbaj, спасибо огромное!
Я старалась.
(Тут есть регистрация )
Tusja
Отправлено: 14/01/2007 14:18  Обновлено: 14/01/2007 17:04
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Есть 6 лучей!

Дальнейшее раздумывание над тем, как добиться 6-лучевой снежинки и продолжение эксперимента в этой области привели к ожидаемому результату: 6-лучевая снежинка получилась! (правда, это изобретение велосипеда для других людей свершилось, как оказалось, много ранее. ).
В общем, тем, кто еще не открыл для себя этой "Америки", поможем тут сократить процесс раздумий, дав готовый рецепт.
Весь секрет - в сложении бумаги. Лист, сложенный пополам, второй раз складываем не вдвое, а втрое (т.е. развернутый - 180 градусов - угол как бы делим на три сектора - по 60 градусов каждый), после чего складываем по мысленным линиям, разделяющим эти три сектора. Образовавшийся угол складываем вдвое. И делаем то же, что и раньше. При разворачивании получаем 6-лучевую снежинку.



Извиняюсь, что пока такая кривоватая. Обещаю исправить этот дефект.

Успехов в труде и создании этой бесснежной зимой целых сугробов хотя бы искусственного снега, по своим характеристикам максимально приближенного к настоящему! В общем, беремся за ножницы и начинаем работать за Деда Мороза. Кто больше?
Tusja
Отправлено: 14/01/2007 22:10  Обновлено: 14/01/2007 22:10
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Поскольку мое обещание не являлось предвыборным, то оно сбывается.
Конечно, вырезание 6-лучевой снежинки требует огромной аккуратности, неимоверной точности, иначе изделие грозит развалиться еще до разворачивания. Но если очень постараться, то все получится.

NB! Большой интерес урок с такой темой может представить для учеников начальной школы. А главная прелесть для учителя будет заключаться в минимуме материалов и оборудования. Для родителей - в чистой одежде детей, которым просто нечем измазаться и не к чему приклеиться. Детям же такие упражнения полезны и для развития моторики (педагоги знают) и для развития глазомера, и для развития воображения, в том числе пространственного.

Вот , например, работа, где снежинки (с 6 лучами!) использованы для украшения сюжетного вырезания по мотивам сказки Г.-Х.Андерсена "Снежная королева". (Вырезала сама. О вырезании профилей мы тут поговорим как-нибудь отдельно .

Tusja
Отправлено: 16/01/2007 0:10  Обновлено: 16/01/2007 1:10
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Люди, КАРАУЛ!!!!!!!
Спасайте меня: снежинки затянули!

Только вчера решила поставить точку в этой теме, как админ подзадорил. Мол, слабо 7-лучевую снежинку сделать?

Подспудно и подкорочно что-то шевелилось под капюшоном целый день. К вечеру вышло вот что:



























Точно знаю, что в природе такое невозможно, а вот с ножницами в руках возможно, оказывается, многое.

Тем, кто захочет повторить, маленькая подсказка: чтобы работа вышла аккуратнее, лучше вначале воспользоваться транспортиром.

Ну, теперь-то, может, тема иссякла?

NB! Гагарин, а не оформить ли Лобзику патент на изготовление 7-лучевой снежинки?))
Пользуясь этим методом, можно, в принципе, вырезать снежинки с ЛЮБЫМ количеством лучей.
Анонимный
Отправлено: 20/01/2007 22:04  Обновлено: 20/01/2007 22:04
 Re: Вырезаем снежинки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно складйвать бумагу для снежинок? у меня получаются только 4-луч.
Анонимный
Отправлено: 20/01/2007 22:04  Обновлено: 20/01/2007 22:04
 Re: Вырезаем снежинки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно складйвать бумагу для снежинок? у меня получаются только 4-луч.
Tusja
Отправлено: 20/01/2007 23:44  Обновлено: 20/01/2007 23:44
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
8 лучей

Если у вас получается 4-лучевая снежинка, значит, вы складываете лист только 3 раза. Этого мало. Надо как минимум сложить еще раз. Тогда у вас получится 8-лучевая снежинка. Для ориентировки - если вы возьмете транспортир и измерите угол (из которого вам и надо вырезать снежинку), то в этом случае он получится величиной в 22,5 градуса.

6 лучей

1-й сгиб - по диагонали
2-й сгиб - втрое
3-й сгиб - пополам

7 лучей

360 : 7 = 51, 42 градуса
Сектор такой величины надо оставить в запасе, а остальную часть развернутого угла сложить, как 6-лучевую снежинку, когда она будет сложена, вогнуть вовнутрь "запаску" и вырезать как обычно.

если надо сделать снежинку с большим количеством лучей, то каждый раз делите 360 на количество лучей, и будет ясно, сколько углов оставлять в запасе.

Успехов в труде!

Duzer
Отправлено: 13/12/2007 7:13  Обновлено: 13/12/2007 7:13
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 13/12/2007
От:
Сообщений: 1
 Re: Вырезаем снежинки
Рекомендую посетить
http://snowflakes.lookandfeel.com/
Здесь вы сразу сможете вырезать снежинку.
Tusja
Отправлено: 13/12/2007 18:18  Обновлено: 13/12/2007 18:18
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Спасибо за ссылочку. Очень занимательно. Еще бы ножницы там поустойчивее были и картинки можно было бы сохранять (может, и можно, у меня не получилось.)
Анонимный
Отправлено: 14/12/2007 23:48  Обновлено: 14/12/2007 23:48
 Re: Вырезаем снежинки
Молодцы, класно!
Delphi
Отправлено: 14/12/2007 23:54  Обновлено: 14/12/2007 23:54
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 07/12/2007
От: Украина, Винница
Сообщений: 6
 Re: Вырезаем снежинки
Привет всем! Просто отлично, с Наступающим 2008.
Tusja
Отправлено: 15/12/2007 1:16  Обновлено: 15/12/2007 1:16
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Спасибо за поздравления!
Учитывая географию места "прописки" настоящего сайта, уместнее было бы ответить взаимностью поздравлением всех сюда забредающих творческих личностей с окончанием второго Адвента (празднование приближения рождества у католиков) и наступлением третьего.

Мира вашим домам и уюта в них, создаваемого вашими трудолюбивыми ручками и вашей неуемной фантазией!
Tusja
Отправлено: 15/12/2007 21:10  Обновлено: 15/12/2007 21:10
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Приближение праздников подтолкнуло к возобновлению арифметических опытов над числом лучей у снежинок. Считайте!



двухлучевые




трехлучевые




Всякие, всключая 5-ти и 7-лучевые.

Побольше снежинок на вашу ладошку - хрупких, прозрачных, холодных... настоящих! Запомните их рисунок и повторите с бумагой и ножницами в руках. Успехов в творчестве!
Ufffo
Отправлено: 19/12/2007 0:54  Обновлено: 19/12/2007 0:54
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 04/06/2006
От:
Сообщений: 5
 Re: Вырезаем снежинки
Мы не потеряем талантливого журналиста?

... и все-таки рискну.

http://www.virshtatyany.boom.ru/tatyana11.html

А читаем про "Вытынанка" в поисковике. Там такая красота!!!

Сама в свое время перерезала тонны бумаги и только сейчас узнала, что витражи на стекла, большие, зачастую сюжетные, называются вытынками.
Tusja
Отправлено: 19/12/2007 1:37  Обновлено: 19/12/2007 1:37
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
Цитата:
Мы не потеряем талантливого журналиста?


Спасибо, коли не шутите. Потеряем точно, если перекроется кислород для творчества, не связанного с основной работой. Ибо художник - это не столько профессия, сколько состояние души (не моё).

Вытынанка - это тоже снежинка? О скольки лучах?
Анонимный
Отправлено: 24/12/2008 23:31  Обновлено: 24/12/2008 23:31
 Re: Вырезаем снежинки
Обалдеть! завтра буду пробывать!)))) спасибо!
Tusja
Отправлено: 17/01/2009 12:19  Обновлено: 17/01/2009 12:19
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки
И как успехи?
Tusja
Отправлено: 13/01/2010 11:01  Обновлено: 13/01/2010 11:01
Местный житель
Дата регистрации: 04/01/2006
От: Эстония, Нарва
Сообщений: 294
 Re: Вырезаем снежинки (архив 2007 года)
Говорят, что каждая снежинка уникальна и неповторима. Учёные соглашаются с этим только отчасти. Они утверждают, что есть всего девять основных форм снежинки: пластинка, звезда, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, оледенелая снежинка и круповидная.




Каким именно получится миниатюрный кристаллик льда, зависит от многих факторов, например, как высоко летало породившее его облако, какая внутри него была температура.

Самые красивые звёздочки получаются при минус 12 градусах и выше. Более тёплые тучки на создание шедевров не способны.

По пути к земле облик снежинки меняется. Если она падала плашмя, крутясь как волчок, то будет идеально симметричной. Если летела боком, и кувыркалась, то окажется кривой и неказистой.


ОРТ
Анонимный
Отправлено: 11/12/2010 11:03  Обновлено: 11/12/2010 11:03
 Re: Вырезаем снежинки
прикольно! а почему зубной пастой?
Swetko
Отправлено: 20/12/2010 15:28  Обновлено: 20/12/2010 15:28
Недавно подключившийся
Дата регистрации: 20/12/2010
От:
Сообщений: 1
 Re: Вырезаем снежинки (архив 2007 года)
Мне очень понравилось,Tusja. Интересное исскуство Попробовала) очень много касивых разных снежинок получилось правда бумаги испортила намного больше чем снежинок сделала) ну да ладно) красота требует жертв) спасибо за схемы)
Анонимный
Отправлено: 01/03/2012 8:48  Обновлено: 01/03/2012 8:48
 Re: Вырезаем снежинки
Спасибо! Очень красиво!
 Web


 Спасибо!